分享成功

关于开通松滋市12345市长热线的公告

关于开通松滋市12345市长热线的公告
为切实优化营商环境,进一步畅通群众诉求渠道,及时受理群众求助,倾听群众建议,接受群众投诉,提供政务咨询,提升服务效能,市政府决定开通12345市长热线。现将有关事项公告如下:
一、受理方式
(一)电话受理:12345(荆州市区域外拨打0716-12345)
(二)短信受理:0716-6212345
(三)网络受理:http://www.hbsz.gov.cn(松滋市人民政府网)
二、受理时间
2020年10月12日起开通运行,24小时(含节假日)接听。
三、受理范围
(一)与政务服务相关的法律、法规、政策、办事程序以及公共服务信息的咨询;
(二)影响群众日常生产生活的突发性问题和非紧急类求助服务;
(三)涉及政府公共管理、公共服务、城市建设、经济社会发展和社会治理等方面的投诉、举报、意见和建议;
(四)对全市各级各部门在履行职责过程中的办事效率、服务质量、工作作风等方面存在问题的投诉和举报;
(五)属于政府部门及具有公共服务职能的企事业单位应提供的其他服务事项。
四、不受理范围
(一)涉及军队、法院、检察院职权范围的事项以及依照法定职责不属于我市各级各部门处理的事项;
(二)涉及治安消防、医疗救助、应急抢险等事项,引导其拨打110、119、120、122等相关紧急热线;
(三)应当或已经依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
(四)涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的事项;
(五)涉及行政职权范围以外的民事纠纷;
(六)相关承办单位已办结且无新情况、新理由的事项。
五、服务方式
属于一般性咨询或反映的事项,话务员直接答复;不能直接答复的,在线转交承办单位办理,限时办结,及时答复。不属于受理范围的,引导诉求人通过正确途径反映。
六、相关要求
(一)请规范拨打12345,珍惜12345有限的资源;
(二)热线内容必须客观、真实、准确、简明扼要,不得随意捏造或者歪曲事实;
(三)禁止拨打骚扰电话,来电人妨碍、扰乱热线电话正常工作秩序,工作人员有权予以制止,并给予批评教育;情节严重、违反治安管理规定的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处理。
本公告自发布之日起施行。
松滋市人民政府
2020年10月9日
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 15943 回复 7
举报
热门评论
  • nianzhi LV6 县主
    2楼
    请问打了真的能给我们老百姓解决问题吗?
    10-13 09:40
    7 回复
  • 邓祥元 LV6 县主
    3楼
    到时候有没有人接听还是个问题
    10-13 17:53
    5 回复
  • stewart001 LV5 路人
    4楼
    打得通? 能为百姓办实事?
    10-14 10:55
    3 回复
  • 路途@ LV5 驿丞
    5楼
    确实无用
    10-20 16:11
    回复
  • 、风 LV9 通判
    6楼
    不要搞形式主义!
    10-20 21:14
    回复
打开松滋人APP,查看全部7条评论
你的热评
游客
发表评论
最热松滋圈
  • 最近负能量爆棚,求解

    额滴神

    9
  • 阳干鱼了解一下

    tangli001

    7
  • 都是在这个圈里的人,松滋就这么大点地方,说不定哪一天碰上面了,记住了,我不是你爹妈,我凭啥要让着你?

    苏雪琴

    6
  • 人总有那么些时候,进入某种境界,无所求、无所欲、无所得,也无所失去。💪💪💪

    夜袭寡妇村

    6
  • 累瘫

    情海导航

    5
  • 来,一起抓螃蟹,清蒸

    maobaiyun

    5
  • 这种天气骑小电驴真刺激!

    钱少少

    5
  • #啤酒小龙虾,松滋是我家# 开搞

    就食人间烟火

    5
  • 松滋农博城未来可期,政府的大力支持一定会让这里溢光溢彩。

    张家荣

    5
  • 吃了六年的松哥 还是这么好吃

    親爱的

    5
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载松滋人
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!